Успех приходит не к тому, кто рано встаёт, а к тому, кто встаёт в хорошем настроении!

1 и 3 октября  2019 года для детей в отделении социальной помощи семье и детям в г. Пионерский был проведен веселый праздник, посвященный Всемирному дню улыбки «Улыбнись, и мир улыбнется тебе!». Он прошел под девизом: «Успех приходит не к тому, кто рано встаёт, а к тому, кто встаёт в хорошем настроении».

Всемирный день улыбки – международный неофициальный праздник улыбок — ежегодно отмечается в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу. Успех улыбающейся желтой рожицы – «смайлику» превзошел все ожидания. Улыбка – символ настроения, с ее помощью можно очаровывать, просить, убеждать.

Очень понравился ребятам миф о том, как в мир пришла улыбка. Это было давно, когда люди еще не имели улыбку. Жили они грустно и уныло. Мир был для них черно-серым. Блеск и величие солнца они не замечали. Не знали счастья и любви. В эту незапамятную эпоху, один ангел на небесах решил спуститься на землю. «Но с чем я приду к людям?»- задумался он. Ему не хотелось прийти в гости к людям без подарка. И он обратился к отцу за помощью. «Подари людям вот это», — сказал ему отец и протянул маленькую искру. Она светилась всеми божественными цветами. «Что это?» – удивился добрый ангел. «Это улыбка,- ответил отец, – положи себе в сердце и принесешь людям в дар». «И что она им даст?» – спросил добрый ангел. «Если люди овладеют ее, то поймут, что рождены друг для друга. Откроют в себе любовь, увидят красоту».  И в это самое мгновенье добрый ангел спустился на землю и подарил людям улыбку. Так к людям пришла улыбка, она передавалась из поколения в поколение. И дошла до нас с вами.

Улыбка — это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Дети изготовили волшебные «сердца», написали на них пожелание своему другу и положили в «Шкатулку пожеланий». И каждый мог вытащить пожелание, предназначенное именно ему.

Также ребята с удовольствием приняли участие в играх на самую лучшую рожицу «Самая, самая» — страшная, смешная, грустная и «Накорми подружку», в конкурсах «Фото-позитив» и «Аукцион слов», где нужно было придумать как можно больше слов-синонимов к слову смеяться, а «скороговорщики» от души рассмешили всех участников:

Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех страшнее,

Всех ужасней иль смешнее?

Завершился праздник улыбок участием в мастер-классе по изготовлению открыток пожеланий хорошего настроения «Симпа». Каждая открытка стала авторским произведением. Ведь каждый ребенок старался сделать ее особенной, ведь она станет подарком и пожеланием счастья лучшему другу.

Если ты её подаришь,

То счастливей каплю станешь.

Она мигом обернётся,

И к тебе скорей вернётся.

Грусть она прогонит махом,

Словно фея крыльев взмахом.

На неё ты не скупись,

С каждым ею поделись.

И на праздник на большой

Поважней она любой

Хоть конфетки, хоть открытки.

Говорим мы об улыбке!!