Глинотерапия, как метод работы с детьми

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ», 7 октября 2019 года психолог Нагорнова А.О. провела занятие с детьми, находящимися на обслуживание в отделении, по глинотерапии.

Когда мы слышим про работу с глиной в работе психолога с детьми, чаще всего мы думаем о трудотерапии или развивающем занятии для детей. Однако глинотерапия – сложившееся направление арт-терапии, направленное на работу с травматическим опытом, психосоматическими симптомами, тревожностью, телесными зажимами. Особой ценностью данного метода является отсутствие прямого «касания» с травмой и нет необходимости задавать вопросы, напоминающие о травме.

Глинотерапия является одним из методов арт-терапии, основанных на сенсомоторном опыте человека, что делает её близкой к телесно-ориентированным техникам. Как и другие техники арт-терапии, глинотерапия основывается на свободном самовыражении, и не направлена на создание произведения, имеющего художественную ценность.

Глина – природный материал, используемый на протяжении всей истории человечества. Благодаря использованию данного метода ребёнок не подвергается дополнительному стрессу при проработке опыта травмы.