Волшебный мир оригами

30 октября 2019 года в Балтийском отделении социальной помощи семье и детям для несовершеннолетних, посещающих группу дневного пребывания, прошло занятие «Волшебный мир оригами».

Специалист предложила детям посетить воображаемый город Оригами и пройтись по его улицам. Что и было сделано — вначале все оказались на улице Исторической, где детям рассказали, что оригами – это техника получения фигурок (поделок) из бумаги путём её многократного сгибания в разных направлениях. А родина оригами – Япония.

Пройдясь по улице Информационной, ребята узнали о видах оригами. А также о том, что используя технику оригами, можно делать не только фигурки – различные поделки используются при оформлении подарков, в дизайне помещения, как украшение интерьера и праздничного стола, и даже в индустрии моды.

На улице Поделок ребят ждал дом «оригамистов», в котором они прошли обучение основным правилам оригами: складывать поделку только на столе, линию сгиба проводить аккуратно и с нажимом, соблюдать правила работы с ножницами. И вот, наконец, площадь Послушной бумаги! Простые бумажные квадратики в руках детей превратились в кораблики, закладки, сумочки!

Работа с бумагой в технике оригами развивает у детей мелкую моторику рук, ребёнок учится аккуратно складывать, сгибать бумагу, знакомится с основными геометрическими понятиями, происходит развитие внимания и памяти.