«Синичкин день»

Зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от нехватки корма. Поэтому 12 ноября, в Синичкин день, на территории всей России проводится природоохранная акция по изготовлению кормушек для встречи зимующих птиц. В этот день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом.

В этот день дети из группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» тоже участвовали в этой акции. В ходе беседы на тему «Зимующие птицы» и просмотра тематической презентации дети узнали о роли человека в жизни зимующих птиц, познакомились с их жизнью, поиграли в игры «Десять птичек стайка», «Перелетные и зимующие птицы», «Совушка», «Синицы». С большим интересом ребята прочитали сказку В. Бианки «Синичкин календарь». Всем очень понравилась главная героиня сказки синичка Зинька и ее жизнь в лесу: как синичка наблюдает за природой и постепенно узнает ее секреты, заводит дружбу со многими зверями и птицами.

В конце занятия дети научились рисовать синичку акварельными красками. Вместе со специалистом отправились в парк и повесили кормушки с угощением для птиц.