ВОЛШЕБНЫЙ МИР ШАХМАТ

14 ноября 2019 года в коррекционно–реабилитационной группе «Королевство Шахмат» отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине прошло очередное занятие на тему «Тактика. Тактические удары и комбинации».

Участники познакомились с понятиями о тактике и комбинации в шахматах, играли тренировочные партии.  Во время практической игры дети отрабатывали основные тактические приемы: «Вилка», «Обмен», «Подставка», «Контрудар», «Двойной удар», «Сквозное нападении (рентген)», «Перекрытие».

Ребятами проиграны упражнения на усвоение материала в специально подобранных позициях: нападение на фигуру устрашением защищающего удара; защита фигуры; сочетание приёмов нападения, угроза мата в один ход; противодействие угрозе мата; полезные и опрометчивые шаги. Также учились соблюдать основные правила играющих: «Тронул — ходи», «Ход сделан — обратно не вернёшь».

Регулярные занятия шахматами укрепляют память и тренируют внимание, развивают аналитические способности и воображение, помогают вырабатывать такие черты характера, как организованность, целеустремленность и объективность.

Увлекшись этой игрой, непоседа становится усидчивее, озорник – сдержаннее, зазнайка – самокритичнее. Шахматы учат быть предельно внимательным и собранным, принимать нестандартные решения и нести за них ответственность, уметь проигрывать и побеждать.