Всероссийский день правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году, была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Совместным решением Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в России 20 ноября признан также Всероссийским Днем правовой помощи детям.

20 ноября 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.  Целью проведения мероприятия является правовое просвещение получателей социальных услуг и формирование социальной активности несовершеннолетних граждан.

Участники познакомились с Конвенцией о правах ребёнка и Декларацией прав ребёнка, со статьями Конституции РФ о правах и свободах, гарантированных человеку, о государственном строе, о судебной системе, нотариате и адвокатуре.

Детям младшего возраста специалисты рассказали в игровой форме об их правах и обязанностях на примере сказочных героев, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Прошли обучающие игры: «Сказки, которые учат праву» и «Азбука права», «Путешествие в страну Законию». В заключение мероприятия дети ответили на вопросы сказочно-литературной викторины «Права литературных героев», участвовали в тематических играх.

Увлекательные беседы с элементами диспута прошли с детьми школьного возраста на темы: «Имею право знать», «Расти и развиваться под защитой закона», «Моя жизнь, мои права». Также была представлена презентация «Закон и подросток». Ребята поняли, что наряду с правами, есть еще и обязанности, которые нужно соблюдать.

В отделении организована выставка детских рисунков «Имею право».