«Страна прав» юных граждан

В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, которые ежегодно отмечаются 20 ноября.

Дети приняли участие в оформлении тематического стенда «Всемирный день ребенка» и уголка «Родителям о правах ребенка». В ходе проведения мероприятия, которое прошло 20 ноября в форме беседы-игры «Мы – граждане России», специалисты отделения рассказали ребятам о правах детей, познакомили с основными положениями «Конвенции о правах ребенка». Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в игре «Твои права», где нужно было ответить на вопросы: правильно или неправильно поступает человечек на изображенной картинке.

Активно участвовали дети в тренинге, в литературно-правовой викторине «Литературные герои имеют права» на примерах народных сказок и их героев мальчики и девочки анализировали, какие из прав были нарушены в той или иной сказке. По окончании мероприятия все участники сделали тематический плакат.

22 ноября 2019 года несовершеннолетние участвовали в мероприятии «Право и я» на базе Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова, где была оформлена книжная выставка, проведен обзор представленных произведений. Ребята посмотрели презентацию «Твои права», совершили путешествие в «Страну прав», послушали и обсудили фрагмент из книги А. Усачева «Приключения Маленького Человека», спорили, высказывали свои предположения, аргументированно отстаивали свою точку зрения. Участие в «Правовой викторине» показало, как ребята понимают, знают свои права и умеют ими пользоваться.