Знакомство с условиями добычи янтаря

4 августа 2016 года ребята из летнего оздоровительного лагеря «Балтийский янтарик» ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» отделения социальной помощи семье и детям МО «Мамоновский городской округ» в составе 20 человек выехали на экскурсию в поселок Янтарный Калининградской области.
В ходе экскурсии ребята узнали о древнейшем и самом примитивном способе добычи — ручном сборе на пляжах и отмелях, куда янтарь выбрасывало море. Несколько позже стали практиковать вычерпывание янтаря непосредственно со дна моря с помощью специальных приспособлений: багров, клещей, скребков. История янтарного промысла на Балтике насчитывает несколько тысячелетий и хотелось, чтобы дети это знали, гордились своим краем и его историей.
Посещение Янтарного комбината, его музея с необычными и очень привлекательными поделками из янтаря запомнится ребятам надолго. Чего там только нет: люстра из янтаря, кресло, рыбки, корабли и даже шахматы янтарные! И все это поделки мастеров разных времен: настоящего, послевоенного и довоенного…
Затем все вместе отправились на смотровую площадку, посмотреть, как же добывают янтарь в природных условиях. После осмотра карьера, экскурсантам предложили самим добыть янтарь. Это занятие привело детей и в восторг: ребята самостоятельно копали янтарь маленькими саперными лопатками и привезли добычу домой!
День, проведенный в Янтарном, оставил много впечатлений у детей и, возможно, кто-то из них уже определился с профессией!