Национальный парк России — Куршская коса

8 августа 2016 года ребята из летнего оздоровительного лагеря «Балтийский янтарик» ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» отделения социальной помощи семье и детям МО «Мамоновский городской округ» посетили с экскурсией Национальный парк «Куршская коса».
Целевая группа, участвующая в экскурсии — это несовершеннолетние посещающие летний оздоровительный лагерь, в том числе состоящие на учете в органах профилактики.
Куршская коса — узкая и длинная полоса земли, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Песчаная коса протянулась почти на 100 км, и по ней проходит государственная граница России с Литвой. Национальный парк «Куршская коса» — самая известная достопримечательность Калининградской области, уникальный памятник природы, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект международного значения — место исключительного взаимодействия человека и природы.
Во время поездки ребята посетили «танцующий» лес и узнали, почему он так называется и от чего деревья имеют такую форму. Побывали на самой высокой точке над уровнем моря – «высоте Эфа». Со смотровой площадки помахали соседней Литве.
Много интересного узнали о дюнах, об экологических акциях по сохранению национального парка. Именно на Куршской косе, можно ощутить небывалую энергетику этого уникального места, его вдохновляющего ландшафта: таинственных лесов и протяженных дюн.