Дню героев Отечества посвящается…

Герои Отечества — звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, ёмкая, четкая фраза,
В ней — честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба — Олимп героизма!

Этим стихотворением 6 декабря 2019 года в рамках социального сотрудничества в детской городской библиотеке началось мероприятие для детей, получающих услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», посвящённое Дню героев Отечества.
В этот памятный день, установленный в 2007 году, мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. Как оказалось, день выбран не случайно.
В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. А в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Ребятам предложили подобрать прилагательные к слову «герой», которые его характеризуют. Прозвучали такие слова, как мужественный, решительный, отважный, смелый, упорный, добрый, храбрый.
Ребята посмотрели видеоматериал о тех, кто носит звание Герой Отечества. И, как оказалось, среди взрослых есть и дети, которые проявили отвагу и были награждены.
В День героя Отечества мы отдаём дань уважения достойнейшим сынам России, чья жизнь остаётся образцом служения стране и своему народу. Нынешнему поколению есть с кого брать пример, у кого учиться любви и преданности Родине и своему народу.