«Эмоциональное лото»

Ребенок проходит долгий путь эмоционального развития. Ему приходится учиться переживать, чувствовать и сочувствовать. Важность этого процесса нельзя недооценивать. Сегодня все больше внимания обращается на так называемый эмоциональный интеллект. В него входят такие способности как:
— умение осознавать и понимать свои эмоции,
— умение их конструктивно выражать,
— распознавать чувства другого,
— соразмерять свое поведение с чувствами и интересами партнера по общению.
Доказано, что от эмоционального интеллекта зависит благополучие нашей жизни. Люди с высоким показателем эмоционального интеллекта лучше продвигаются по карьерной лестнице, более счастливы в личной и семейной жизни.
Некоторые взрослые больше уделяют внимания тому, чтобы дети хорошо учились и правильно себя вели. В случае непослушания недовольство выражается повышенным тоном, критикой, наказаниями, а стоящие за всем этим чувства и эмоции остаются «за кадром». А заботиться о развитии эмоциональной сферы ребенка так же важно, как о его физическом и умственном развитии!
В предлагаемой игре «Эмоциональное лото» под руководством психолога отделения социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» дети погружаются в мир эмоций. Они делятся своими переживаниями, учатся называть, осознавать и различать оттенки чувств, понимать переживания других. Таким образом, восполняется существующий пробел в эмоциональном интеллекте детей, они научаются узнавать собственные эмоции и рассказывать о них. Кроме того, игра помогает перейти на более качественный и доверительный уровень общения.
Принцип игры такой же, как и в классическом лото, поэтому ребятам не требуется много времени на усвоение правил. Игра подразумевает три уровня сложности, что позволяет существенно расширить возрастной диапазон участников.