Под постоянным контролем

В преддверии новогодних праздников и школьных каникул в целях осуществления контроля за родителями, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, выявления семей, находящихся в социально опасном положении, и оказания им своевременной помощи, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 18 декабря 2019 года специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» приняли участие в межведомственном рейдовом мероприятии с представителями учреждений системы профилактики: ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами отдела социальной защиты, специалистами по опеке над детьми, инспекторами ПДН МО МВД «Неманский».

В ходе рейда с родителями проведены мероприятия по разъяснению пагубности вредных привычек,  мотивации на здоровый образ жизни, повышению родительской компетентности, созданию для детей безопасных условий для жизни. С детьми прошли профилактические беседы, направленные на разъяснение  правил безопасного поведения в период новогодних праздников и школьных каникул. Особое внимание было уделено мерам безопасности при применении пиротехнических изделий, а также на проверку домовладений на предмет пожароопасности.

В ходе мероприятия  было обследовано 10 семей с проживающими в них 24 детьми. Все семьи находятся на особом контроле, состоят на профилактическом учете в ПДН О МВД «Неманский» и получают социальные услуги в отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ».