Уроки вежливости

В рамках Всемирного дня «спасибо», который ежегодно отмечается 11 января, с 13 по 16 января 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» для несовершеннолетних получателей услуг прошли «уроки вежливости». Цель проводимых мероприятий — напоминание детям о том, как необходимы такие качества, как воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно не забывать благодарить.

Дети, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних, совершив путешествие в Страну «Спасибо», проверили свои знания о добрых и волшебных словах, их значении, правилах вежливых ребят, вспомнили поговорки и пословицы о добрых словах. В ходе выполнения игровых упражнений «Кому я могу сказать «спасибо», «За что мы говорим «спасибо», игр «Круг вежливых слов», «Доскажи словечко» дети учились применять свои знания и умения на практике, а также узнали, как звучит слово «спасибо» на разных языках. В конце путешествия ребята посмотрели великолепную детскую сказку В. Сутеева «Мешок яблок» и сделали открытки для своих родителей.

Ребята постарше познакомились с историей возникновения слова «спасибо». Затем, разделившись две команды «Вежливые» и «Добрые», соревновались в знании вежливых слов, выполняя различные задания, придумывали определенные ситуации для различных персонажей и размышляли над их поступками.