Хлеб, который помог победить

24 января 2020 года дети, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ», посетили городской музей. Заведующая городским музеем Механникова Татьяна Алексеевна рассказала ребятам о Блокадном Ленинграде, что 900 дней войны стали жестоким испытанием для жителей города. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным.

Дети узнали, что в  этот период сообщение с городом было только по воде Ладожского озера, а зимой по льду. Это была единственная транспортная магистраль, связывающая город с тыловыми районами страны. В окружении  вместе с взрослыми в эти  тяжелейшие дни были 400 тысяч детей. Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда».

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, из чего его изготавливали в то тяжелое время. Блокадный хлеб… Муки в нем было не намного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей…

В отделении, в продолжение темы, ребята посмотрели презентацию о Блокадном Ленинграде. Трогательно до слез  прозвучали стихотворения об образе блокадного хлеба. Вот одно из таких, автором которого является Лидия Хямелянина «Блокадный хлеб»:

 

Я вспоминаю хлеб блокадных лет,

Который в детском доме нам давали.

Не из муки он был – из наших бед,

И что в него тогда только не клали!

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,

С корой. Колючий так, что режет десна.

Тяжелый, горький – с хвоей, лебедой.

На праздник, очень редко – чистый просто.

Но самый сильный голод был, когда

Хлеб мы по два-три дня не получали.

Мы понимали, что война – это беда.

Но каждый день с надеждой хлеба ждали.

Не дни мы голодали, а года.

Хоть раз наесться досыта мечтали.

Кто видел, не забудет никогда,

Как с голоду детишки умирали.