Занятия с психологом на тему «Иллюзия»

Как мы воспринимаем друг друга? Почему мы иногда говорим про одно и то же, но друг — друга не понимаем? Дети, посещающие отделение социальной помощи семьи и детям в МО «Советский городской округ», нашли ответы на эти вопросы, и многое узнали о секретах восприятия на занятиях с психологом.

 

Оказывается, главный источник иллюзий – наши знания о мире. Поэтому нашему восприятию свойственна предметность. Это значит, что мы воспринимаем не цвета, не форму или угол наклона. Мы воспринимаем объекты. Если мы смотрим на лицо, мы видим не набор линий и участков разной яркости, а именно лицо. Например, возьмем то же лицо. Оно не бывает вогнутым. Поэтому если нам показывают вращающуюся маску, мы видим ее выпуклой с одной и с другой стороны.

Восприятие определяется не только нашим опытом, но и нашей готовностью определять ситуацию так, а не иначе, то есть нашими установками. Эти установки, в свою очередь, могут задаваться контекстом (нам показали знакомую форму, и мы готовы увидеть то, что ожидаем увидеть), нашими желаниями и переживаниями. Например, пословица «У страха глаза велики» говорит именно об этом: нечто пугающее будет казаться большим, чем есть на самом деле.

Перед ребятами стояла непростая задача – попытаться найти объяснение оптическим иллюзиям и заставить фигуру вращаться в другую сторону. А еще ребята узнали о том, какие каналы восприятия у них являются ведущими.

Теперь ребята точно знают, что в сложных ситуациях стоит опираться на факты и смотреть на вещи с разных точек зрения.