Блокадный Ленинград

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Янтарный городской округ» совместно с МБУК «Янтарная городская библиотека» 22 января 2020 года прошло мероприятие «В память о тебе, блокадный Ленинград».

27 января 1944 года блокада Ленинграда, унесшая жизни сотен тысяч мирных жителей, была прорвана. В библиотеке оформлена книжная выставка «Подвигу Ленинграда – вечная память!». Дети проникновенно читали стихи и прозу о блокадном Ленинграде, посмотрели презентацию «Чтобы помнили…», прослушали с волнением и слезами на глазах страницы из дневника маленькой ленинградской девочки Тани Савичевой.

Почётными гостями мероприятия стали жители блокадного Ленинграда Ходос Нина Георгиевна и Пермякова Нина Ивановна. Нина Георгиевна поделилась  с ребятами воспоминаниями о военном, блокадном детстве. Ребята узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: о городе и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о ладожской «Дороге жизни». Нина Георгиевна показала кусочек хлеба, который по размеру был похож на размер блокадного хлеба. Дети с замиранием смотрели, слушали и впитывали  каждое слово, произнесённое Ниной Георгиевной.

Пермякова Нина Ивановна рассказала потрясающую историю, как в блокадном Ленинграде учёные – сотрудники Всесоюзного института растениеводства умирали от голода в кабинетах, заставленных уникальными элитными семенами. Шатаясь от слабости, эти люди охраняли свои сокровища от воров и от полчищ голодных крыс. Умирая, они смогли сохранить для будущих поколений тонны бесценных семян, каждое из которых было на вес жизни.

В завершении мероприятия все участники зажгли свечу памяти и под звук метронома почтили память погибших минутой молчания.