В целях содействия занятости жителей села

В связи с удаленностью многих поселков от города специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» регулярно выезжают в населенные пункты района для оказания социальных услуг семьям с детьми и несовершеннолетним.

В очередном выездном мероприятии, 27.01.2020 г., принял участие заместитель начальника отдела содействия занятости в г. Неман Пракопчик Татьяна Николаевна. Татьяна Николаевна предоставила родителям информацию о постановке на учет в качестве безработного, о текущей ситуации на рынке труда, программах службы занятости, о правах и обязанностях безработного гражданина в рамках Закона РФ «О занятости населения в РФ», о социальных выплатах в период безработицы, профессионального обучения через отдел содействия занятости, об общественных работах.

Безработные родители получили буклеты, перечень вакантных рабочих мест на территории Неманского городского округа, перечень курсов по профессиональному обучению. Консультирование было направлено на повышение мотивации к трудоустройству граждан, на повышение оптимизации поиска работы подопечными отделения с целью улучшения материального положения семьи.

Родители будущих выпускников школ узнали о возможности прохождения профессиональной диагностики в отделе содействия занятости, где с каждым школьником по результатам тестирования проводится беседа о плюсах и минусах выбранной профессии, ее востребованности, заработной плате, учебном заведении, где можно ее получить.

Особое внимание было уделено профориентационной работе с подростками, окончившими 9 классов и не продолжающими обучение. Им рассказали о профессиях, условиях, режиме труда на конкретных предприятиях, возможностях и условиях получения профессии, перспективах трудоустройства.