Берегите книгу

Книги – как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, они могут «болеть», а заболев, нуждаются в лечении. Все знают, что любую болезнь лучше предупредить, чем вылечить. Дети много времени проводят с книгой или учебником, что просто обязаны позаботиться об их «здоровье». И помогают в этом такие, простые, на первый взгляд, предметы, как обложка и закладка для книги.

 

В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» 29 января 2020 года прошло занятие на тему «Берегите книгу».

 

Началось занятие с беседы на тему «Когда и для чего образовалась письменность?». Дети строили догадки, предполагали, на чем же могли писать люди в древности, когда не было бумаги? Из просмотренной тематической презентации ребята узнали историю изобретения бумаги, и какой долгий путь предстоит пройти книге, прежде чем она попадет на полку в магазин или на парту к ученику.

 

Бумагу делают из древесины, чаще всего используют сосну, ель, березу, а также эвкалипт, тополь, каштан. Бумага – это универсальное сырье, которое необходимо для нужд современного человека, но расточительное  ее использование стремительно губит планету.

 

Мальчишки и девчонки решили — и мы поможем природе, будем беречь книги, и повторили правила пользования книгами:

— берите книгу чистыми руками,

— не загибайте уголки страниц,

— листайте книгу осторожно,

— не пишите в книгах.

В завершении занятия дети изготовили обложки и закладки для книг, чтобы сохранять их в хорошем состоянии.