Преодолеваем негативные эмоции

Стресс — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие среды, будь то физическое или психологическое, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). У каждого человека есть негативные ассоциации, связанные со стрессом. А так же есть собственный опыт его переживания, у кого-то стрессовое состояние проходит быстро, кто-то же надолго в нём задерживается. Особое влияние, на стрессоустойчивость человека оказывает его детство. Поэтому родителям очень важно знать специфику проживания детьми стрессовых ситуаций и состояний.

Именно поэтому 4 февраля 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Мамоново прошел тренинг для родителей на тему «Особенности проживания детьми стресса». Цель данного тренинга — профилактика неблагополучия детско-родительских отношений и повышение родительской компетенции в вопросах развития стрессоустойчивости детей.

Во время тренинга родителям представилась возможность разыграть сложные ситуации с целью поиска лучшего выхода из них, вновь почувствовать себя ребёнком, прикоснуться к детским переживаниям. Особый интерес у участников вызвало упражнение «Чувства ребёнка». Во время проведения этого упражнения каждый невольно соприкоснулся со своим «внутренним раненным ребенком» и актуализировал свой собственный детский опыт. Но основной особенностью этого упражнения стало то, что участники смогли сделать несколько шагов к принятию своего «внутреннего ребёнка».

Заключительным этапом данного мероприятия стал непосредственный обмен личным опытом каждого родителя.