День без мобильного телефона

Ежегодно 6 февраля проходит Всемирный день отказа от мобильного телефона. Реально ли провести целый день, не глядя в свой мобильник?

Идея добровольного отказа от мобильных гаджетов принадлежит французскому писателю, автору первого СМС-романа Филу Марсо. По его мнению, люди должны задуматься над тем, как мобильный телефон сегодня вытеснил из нашей жизни: хорошую память, потому что удобные «напоминалки» можно делать с помощью мобильных приложений; часы, поскольку время всегда можно посмотреть на мобильнике; ушли в прошлое игры с карандашом и бумагой – такие как «Морской бой», «Крестики-нолики».

6 и 7 февраля 2020 года для юных получателей социальных услуг, посещающих отделение социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский городской округ», прошла двухдневная акция «Дни без мобильного телефона», призванная на несколько дней отказаться от использования сотовой связи. Ребята на два дня отказались использовать свои мобильные телефоны, предварительно согласовав с родителями, а специалист отделения рассказала детям о вреде и пользе мобильного телефона. Полученные знания ребята использовали при создании стенгазеты.

По окончании мероприятия каждый участник выступил в роли дизайнера мобильных телефонов в бумажном варианте. Хочется верить, что ребята поняли, что никакие гаджеты не заменят простое человеческое общение.