Психологическая песочница

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Черняховский городской округ» с ребятами, посещающими группу дневного пребывания несовершеннолетних, групповые и очень интересные занятия регулярно проводит  психолог отделения.

17 февраля 2020 года прошло занятие с использованием «психологической песочницы», которая так нравится ребятам. Песок — прекрасный природный материал, который способен принимать формы различных предметов, он обладает сыпучестью и хорошо пропускает воду. Дети перебирают его руками, строят замки, роют тоннели и лепят «куличики». Они увлекаются игрой, тем самым бессознательно принимают участие в песочной терапии. Каждый ребенок просто обожает возиться с песком!

Это простое занятие способно повлиять на психологическое состояние ребенка. Игра с песком помогает детям придумывать разные сюжеты в трехмерном мире, преобразуя их в песочные фигуры или рисунки на песке. Ребенок переносит на образы свои страхи, переживания или психологические травмы, тем самым и достигается психотерапевтический эффект.