Родной язык, как ты прекрасен!

Как будто целый мир тебе знаком,

Когда владеешь русским языком.

Вот почему всем близок  чистый, ясный,

Народа  русского язык прекрасный.

 

Международный день родного языка отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. В этот день в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошел час словесности на тему «Родной язык, как ты прекрасен!». 

Из рассказа специалиста ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Ребята знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета. Выполняя задания, мальчики и девочки исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины,  дописывали окончания известных пословиц и афоризмов о книге, объясняли значение «крылатых» выражений.

Дети с удовольствием читали стихи и сказки русских писателей,  не обошлось и без «Весёлых вопросов». А в итоге все пришли к выводу, что любить русский язык нужно — в нём наше прошлое, настоящее и будущее!