Берегите свой родной язык!

Любой язык по-своему велик,

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое!

 

Ежегодно 21 февраля по решению ЮНЕСКО во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был введен с 2000 года с целью сохранения и развития исчезающих языков. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

В этот день для детей, получающих социальные услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», прошел урок грамотности. В ходе просмотра тематической презентации ребята познакомились с историей возникновения праздника.

Затем в игровой форме дети выполнили практические задания. Разделившись  на две команды, участники смогли проверить свои знания русского языка в различных конкурсах: «Из слова – слово, но другое», «Шарада», «Наборщик», «Дополни пословицу», «Отгадай слово» и др.

В завершении все вместе сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и уважать язык других народов.