День кота

В первый день первого весеннего месяца сложилась традиция отмечать День кота — неофициальный праздник в честь кошек. В этот день люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь.

В отделении социальной помощи семье и детям МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Мамоново для юных получателей социальных услуг 2 марта 2020 года прошло интересное занятие на тему «Кошки».

Специалист отделения рассказал детям, что существует специальный раздел зоологии — фелинология, изучающий анатомию и физиологию домашних кошек, а также их породы, особенности селекции, разведения и содержания. А специалистов, занимающихся фелинологией, называют фелинологами. Во многих странах установлены национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Кошки, ближайшие «родственники» тигра и леопарда, грациозные животные, отличные истребители вредных грызунов. Ребята, имеющие дома кошек, тоже рассказали много интересного о своих питомцах, что кошки особенно любят, когда их гладят за ухом и под подбородком, а главное, что нужно заботиться и не обижать своего пушистого друга.

В конце занятия участники нарисовали рисунки кошек и оформили тематическую выставку.