Ай да, Масленица!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы! В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине Масленицу отмечали широко, радостно, с проведением мастер-классов, хороводами и играми-забавами. Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Именно в честь солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

26 февраля 2020 года юные получатели социальных услуг участвовали в мастер–классе «Ай да Масленица!», а 28 февраля – в игровой праздничной программе «Масленица идет – блин да мед несет!». Посмотрев тематическую презентацию и прослушав рассказ специалиста отделения, ребята узнали много интересного. Например, что каждый день на масленичной неделе имеет свое определенное название, и в этот день были приняты определенные правила поведения.

Заканчивается Масленица в воскресенье – его называют прощеным воскресеньем, когда люди прощают друг другу все обиды, забывают ссоры, признают свои ошибки и мирятся. В этот день провожают Масленицу, сжигая чучело Зимы — символ ее ухода и наступления весны. Предваряют такое обрядовое действие песни, игры, пляски, хороводы, сопровождающиеся угощением всех горячими блинами, а также булочками-жаворонками.