Делаем оберег для дома

Домашняя кукла Масленица, которую еще называют «дочкой Масленицы», является оберегом для дома, и изготавливается она на масленичной неделе либо накануне. В старину куколка хранилась дома и использовалась следующим образом: если в доме случались проблемы или неприятности, то люди рассказывали об этом куколке, завязывали на ней ленточку или узелок.

Куколка делается из натуральных подручных материалов. Основой может стать: солома, лыко, лен, нитки, шерсть, ветки деревьев, ткань, бумага. Стоит отметить, что оберег созданный своими руками всегда будет иметь большую силу, ведь в его создание мастер вкладывает частичку своей души.

Вот и юные получатели социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский городской округ» вложили частичку своей души в изготовление бумажной куколки масленицы на мастер-классе 26 февраля 2020 года. Каждый ребенок сам выбирал понравившиеся цвета бумаги и с удовольствием мастерил свою поделку. Куколки получились очень нарядные, яркие и красивые!