Защитимся от коронавируса

Весь мир всколыхнуло известие о новом инфекционном заболевании — коронавирусе. Поэтому очень важно соблюдать карантинные меры, чтобы сдержать распространение инфекции и предотвратить ее неконтролируемое распространение. Самое распространенное средство защиты против вирусов -это медицинская маска.

Маска имеет две основные функции. Первая — защита органов дыхания носителя от попадания инфекции, передаваемых воздушно-капельным путём. То есть, они обеспечивают защиту от проникновения болезнетворных бактерий и осуществляют фильтрацию воздуха. Вторая — защита окружающих людей от инфекции носителя маски. То есть, они задерживают выдыхаемые болезнетворные микрочастицы, тем самым защищая окружающих от контакта с ними.

Маски можно изготовить своими руками. С целью профилактики инфекционно-вирусных заболеваний 20 марта 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский городской округ» для юных получателей социальных услуг состоялся мастер-класс по изготовлению масок. Сначала ребята ознакомились с основными мерами предосторожности для защиты от коронавирусной инфекции, затем под руководством специалиста изготовили маски не только для себя, но и для своих близких и сотрудников отделения.