ПАМЯТКА для граждан, достигших пенсионного возраста по противодействию коронавирусу

Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. При этом многие пожилые граждане не соблюдают рекомендацию властей не выходить из дома без особой нужды и ограничить контакты с другими людьми, что является «большим риском».

Люди “серебряного возраста” старше 60 лет сейчас в группе особенного риска. Вирус может вызывать осложнения у пожилых людей, которые могут привести к самым печальным исходам.

Мы призываем работающих пенсионеров, пожилых и хронически больных людей не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости.

Что необходимо делать пожилому человеку,
чтобы защитить себя?

1) Максимально самоизолироваться: не пользоваться общественным транспортом, сократить посещение магазинов, банков, любых мест скопления людей.

2) При плохом самочувствии важно не ходить в поликлинику, а вызвать врача на дом.

3) Если вы оказались на улице, не приближайтесь к людям ближе, чем на 2 метра.

Мы призываем граждан проявить особое внимание к людям старшего поколения. Если это ваши близкие, помогите им пережить сложный период. Если это ваши соседи и знакомые, поинтересуйтесь, что им нужно, и окажите посильную помощь.

Что вы можете сделать, чтобы уберечь ваших близких пожилых людей?

1) Возьмите на себя покупку продуктов, оплату коммунальных счетов. Сделайте все, чтобы близким надо было меньше выходить из дома.

2) Если вы вернулись из-за границы, плохо себя чувствуете, постарайтесь не контактировать с родственниками, вы можете их заразить.