«Дистанционная приемная»

С 15 апреля 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» организована работа в рамках дистанционного оказания социальных услуг, направленная на повышение доступности и качества социальных услуг, в том числе в удаленных и труднодоступных территориях, обеспечивающая оперативное реагирование на запросы.

Задача «дистанционной приемной» — предоставление интерактивных форм взаимодействия со специалистами отделения. На протяжении последних трех недель с получателями социальных услуг различных категорий: семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, семей с подростками, состоящими на учете в КДНиЗП, семей, воспитывающих детей-инвалидов, специалисты отделения оказывают все услуги дистанционно – посредством переписки по электронной почте; связи через программу Skype и мобильные мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram); официальной страницы отделения в социальной сети Instagram.

Данная технология позволяет проводить социально-психологическую, социально-педагогическую и коррекционно-развивающую работу с ребенком, реализовывать индивидуальные программы социальной реабилитации. Специалистами по социальной работе и психологами отделения организованы веб-площадки по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Для получения срочной социальной помощи граждане могут позвонить и записаться на «онлайн-прием» к нужному ему специалисту по телефону 8-921-710-09-81.

В ходе дистанционного оказания социальных услуг ведется активная работа по информированию получателей социальных услуг о необходимости соблюдения мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, о соблюдении режима самоизоляции, направляются смс-сообщения и иллюстрированные памятки.

Дистанционное оказание социальных услуг позволяет обеспечить семьи адресной информационной помощью.