Мастер- класс «Ведь мы вместе, ты да я, очень дружная семья!»

Семья – это мы. Семья – это я.

Семья – это папа и мама моя.

Семья – это Владик, братишка родной.

Семья – это котик пушистенький мой.

Семья – это бабушки две дорогие.

Семья – и сестрёнки мои озорные.

Семья – это крёстные тёти и дяди.

Семья – это ёлка в красивом наряде.

Семья – это праздник за круглым столом.

Семья – это счастье, семья – это дом.

Где любят и ждут и не помнят о злом.

Семья – это частичка нашей страны.

Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности» ежегодно отмечается 8 июля 2008 года. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают в этот день память святых благоверных князя Петра и его жены Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

В народе этот день уже давно считается счастливым для празднования свадеб. Ведь раньше на Руси был красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии. Святые Петр и Феврония Муромские прославились тем, что, несмотря на все трудности, которые вставали на их жизненном пути, они сумели сохранить свою семью в целомудрии, верности, любви. Символом праздника является ромашка – этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. К этому дню были созданы памятные медали «За любовь и верность». На одной стороне медали изображен символ праздника – ромашка, на другой – лики святых Петра и Февронии.

 

 

 

 

 

Традиция светского празднования Дня Петра и Февронии была восстановлена жителями города Муром в 1990-х годах — тогда День города решили объединить с Днём семейных ценностей.

 

 

 

 

 

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» организовали и провели творческий мастер-класс «Ромашка» для несовершеннолетних получателей социальных услуг. Ребята вместе со специалистами изготовили символ праздника – ромашку и с помощью цветов оформили праздничную композицию, а также узнали историю возникновения праздника.

 

 

 

 

 

Проведение подобных мероприятий способствует возрождению семейных традиций, воспитанию у детей осознания роли собственного участия в создании тёплых семейных отношений.