«Ромашка счастья»

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это — крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас — самое главное, самое нужное в жизни. Ведь именно с семьи начинается жизнь человека, именно здесь учатся любви и уважению, радости и доброте, здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

8 июля 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» получателей социальных услуг приняли участие в конкурсной игровой программе «Ромашка счастья». Присутствующие узнали об истории возникновения праздника, о православных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимыми символами семейной любви и верности. День семьи, любви и верности — очень добрый, светлый и красивый праздник. Его символом стал цветок ромашка – цветок русских полей и лугов.

С древних времён этот цветок был символом любви. В старину любили гадать на ромашке. Для соревнования участники разделились на две команды «Петр» и «Феврония» и, отрывая лепестки бумажной ромашки, выполняли задания, указанные на них с обратной стороны. Особенно понравились такие конкурсы, как «Я гадаю на ромашке», «Семейная азбука», «Собери цветы в веночек». Участвуя в конкурсах, ребята отвечали на вопросы о семье и семейных ценностях, разгадывали загадки, узнавали героев сказок. А также с удовольствием участвовали в подвижных играх. Победила дружба! Веселые конкурсы, шутки, смех, песни не оставили места для грусти и уныния.

Ко Дню семьи, любви и верности специалистами подготовлена выставка детских рисунков «Семья – очаг большого дома», где представлены работы детей, находящихся на обслуживании в отделении Центра.

В конце мероприятия все участники пришли к единому мнению, что семейный очаг «горит» благодаря любви и для его поддержания необходимы взаимопонимание, ответственность и уважение всех членов семьи.