«Воспитать ребёнка счастливым — значит, научить его быть здоровым»

События, происходящие в мире сегодня, заставляют нас всех более внимательно отнестись к своему здоровью и здоровью своей семьи. Не только вирусы угрожают организму, но и множество болезней возникает в результате стрессов, экологического неблагополучия, вредных привычек.

Здоровье — главное достояние каждого человека. Здоровье ребёнка – важнейшая забота каждого родителя, требующая постоянной неустанной работы. Никто лучше мамы и папы не справится с этой задачей. Безусловно, каждый родитель желает, чтобы его ребёнок был счастливым, успешным в учёбе, общении, стремился к развитию, увлекался спортом, наукой или творчеством. Однако, многие не задумываются при этом о том, какой пример они сами подают ребёнку.

«Привычка идёт из семьи!»

Как считает психолог отделения социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и «Светлогорский городской округ» Травина Алена Алексеевна, привычки и установки семьи, ее традиции, атмосфера усваиваются человеком, как естественные и переходят вместе с ним во взрослую жизнь. Родители, ведущие асоциальный образ жизни, передают свои привычки и своим детям, даже не задумываясь о том, что лишают их возможности выбора, просто потому, что их личный пример гораздо лучше воспринимается ребёнком, чем любые беседы в школе или образ жизни ровесников. И если торжества ассоциируются у вас только с выпивкой, задумайтесь: такого ли будущего вы хотите для своих детей?

Да, многие скажут: «Это не про нас, у нас такого не будет! В нашей семье алкоголем не злоупотребляют/не употребляют вовсе и наркотики не приемлют». Но как много вы знаете о своём ребёнке, о его друзьях и увлечениях? Как много времени с ним проводите? Как часто и о чём с ним разговариваете? Не превратились ли семейные разговоры в отдачу чётких команд, не терпящих возражений? Стремясь обеспечить ребёнка всем необходимым, многие родители проводят на работе почти всё время, забывая, что самое необходимое для ребёнка — это их участие, внимание, время, проведённое вместе. Предоставленные сами себе дети отправляются на улицу, где постигают мир самостоятельно теми средствами, которые им там предлагаются.

«Здоровому — всё здорово!»

Ценить и беречь своё здоровье, поддерживать его, взрослые должны учить ребёнка с самого раннего детства, а порой и учиться вместе с ним. И не только на словах или в виде требований и установок для своих детей, но и на собственном примере.

Если родители вместе с детьми следят за своим питанием, ведут активный образ жизни, вовлекают малышей с первых лет жизни в занятия спортом, тогда шансы на крепкое здоровье и полноценное развитие значительно повышаются. Кроме того, формируется отношение к здоровому образу жизни, как к естественному, а также потребность в общении с людьми с такими же взглядами и установками.