Чтобы не быть обманутым

Сегодня одни из самых популярных видов мошенничества – это обман по телефону и через сеть Интернет. Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения ваших денег:

  • Обман по телефону,
  • Выигрыш в лотерею,
  • Обман через сеть Интернет,
  • Блокировка банковской карты.

15 июля 2020 года специалистами отделения социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» совместно с инспектором ПДН МО МВД России «Советский» Бакшайтите А.А. было организовано выездное мероприятие к гражданам, состоящим в социально опасном положении, обсуживающихся в отделении Центра.

Получателям социальных услуг рассказали о том, что жертвами мошенников может стать каждый, поскольку злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал – человек теряет деньги. Специалисты познакомили участников мероприятия с правилами, исполнение которых позволит обезопасить себя:

— обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы по сообщению, попали в беду или их знакомым;

— не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера;

— не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты;

— не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза;

— не звоните на короткие номера.

В заключении было обращено внимание на то, что в любом из случаев необходимо сообщить о факте мошенничества в МО МВД.

Как правило, мошенники звонят из других регионов и уточняющие вопросы помогут вам не попасться на их уловки. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!