Всемирный день китов и дельфинов

23 июля мировое сообщество отмечает День китов и дельфинов — интереснейших жителей морей и океанов. Этот день появился не просто как дань восхищения этими уникальными млекопитающими. С 1986 года был введен запрет на охоту и торговлю китовым мясом.

В этот день в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» в группе «Росток» прошла экологическая акция, посвященная Всемирному дню китов и дельфинов, которая состояла из несколько «островков».

Сначала дети отправились в необычное морское путешествие на полуостров «Хочу все знать». Группа попала на мини-островок с интересными заданиями и играми. На «Островке творчества» ребята увлеченно раскрашивали китов, лепили им друзей и оформляли работу «Морские приключения». Не забыли посетить и «Островок знаний», где работа была построена на знакомстве детей с разнообразием китов, их особенностями и повадками (отгадывание загадок, разучивание стихотворений, участие в физминутке и подвижных играх по теме).

В ходе проведения мероприятия на этапе «постановка проблемы», выяснилось, что киты исчезают из-за деятельности человека. Специалист обсудила вместе с ребятами, что нужно делать, чтобы не наносить своими поступками вред окружающей нас природе. На этапе «практической деятельности» дети активно предлагали идеи по сохранению популяции китов: «Не мусорить в море», «Записать в Красную книгу», «Сделать табличку про китов», «Можно сделать ограждения в море», «Перевезти китов в безопасное место».

В конце путешествия участники собрались на «Островке охраны и защиты китов и дельфинов», где детям была продемонстрирована презентация макета «Берегите китов и дельфинов», показан видеоролик про подводную жизнь дельфинов и китов мультфильмы про самых интересных жителей морей и океанов, а родителям вручены буклеты, посвящённые этому празднику.

Мы уверены, что экологические акции имеют огромное значение для формирования природоохранного сознания и основ экологической культуры детей. Дети чувствуют себя причастными к большому важному делу, у них закладывается понимание собственной нужности, а это важный компонент личностного развития.