Дельфинарий своими руками

Сокращение численности китов и других морских млекопитающих — одна из серьезных причин нарушения биологического разнообразия в морских экосистемах. Бурная человеческая деятельность привела к их катастрофическому положению. Многие виды флоры и фауны оказались на грани вымирания. Чтобы морские живые сокровища не были уничтожены, мировое сообщество установило дни защиты морских животных. Так, 23 июля весь мир отмечает день защиты интереснейших животных – китов и дельфинов.

В этот день для юных получателей социальных услуг, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский городской округ», состоялось тематическое занятие, посвященное Всемирному дню китов и дельфинов. Цель занятия — формирование у детей бережного отношения к окружающей среде и начальных экологических навыков и умений.

Мальчишки и девчонки познакомились с разнообразием подводного мира, узнали, что помимо массового истребления китов и дельфинов, существует и другая проблема — загрязнение окружающей среды. Усвоению материала способствовало активное участие детей в тематической викторине и мастер-классе. Ребята смастерили бумажных дельфинов, используя технику оригами, и все вместе сделали мини-дельфинарий.