Польза ручного труда для развития ребёнка

Многие родители считают, что детям важнее развивать познавательную сферу, поэтому отдают предпочтение занятиям направленным на развитие интеллекта ребёнка. Когда речь заходит о ручном труде, слышится вопрос: «Какой ручной труд?», «Так ли он нужен и полезен детям?».

Задумывались ли вы, почему, взрослые не дают детям в руки ножницы, бумагу, клей, краски, пластилин, иголки, нитки и многое другое? Мы боимся, что не уследим за ними, что они могут запачкать себя и все вокруг, пораниться, проглотить что-нибудь, уколоться.

Однако занятия ручным трудом необходимы для успешного развития детей. В первую очередь, ручной труд влияет на развитие мелкой моторики. О важности развития мелкой моторики, говорит тот факт, что центры головного мозга, отвечающие за речь, внимание, координацию движений и воображение — тесно связаны с пальцами и их нервными окончаниями. Поэтому развивая мелкую моторику рук ребенка, мы развиваем его мышление.

30 июля 2020 года в группе «Росток» отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошел мастер-класс по изготовлению поделки «Танцующий аист». На занятии дети многое освоили и узнали. Например, как безопасно работать с ножницами, поскольку многие впервые самостоятельно вырезали круг. Специалист рассказал, где живёт и чем питается аист. Дети вспомнили, в каких сказках они встречались с этой удивительной птицей. И вот птица в руках! Она поднимается на ниточке к потолку и начинает, танцуя, кружиться! Радость в глазах детей и удивление родителей!

Таким образом, ручной труд развивает воображение ребенка, его творческий потенциал. Выбор материала, подбор цветов, составление композиций активизируют творческое начало в детях. Приучение к труду, особенно ручному, воспитывает в детях терпение, усидчивость, желание доделать начатое до конца.

Вещи, сделанные своими руками, как урожай, выращенный своими силами, доставят большое удовольствие мальчишкам и девчонкам. Они могут подарить результат своего труда родителям, друзьям и знакомым. Всё это развивает эмоциональную сферу ребёнка.

Можно сделать вывод, что ручной труд играет важную роль в развитии детей, обогащая их новыми впечатлениями, приобретенными в практической деятельности.