Праздник «Нам без дружбы не прожить»

Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей. В России с 2011 года Международный день дружбы отмечается 30 июля. Праздник напоминает всем о важности укрепления взаимоотношений между людьми.

В этот день в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине прошел праздник «Нам без дружбы не прожить». На протяжении всего праздника специалисты с ребятами отвечали на вопросы: что же такое «дружба» и зачем она нужна людям? Чтобы детям легче было дать ответ, все вместе прочитали рассказ «Урок дружбы» (М. Пляцковский), а затем провели тематическую беседу.

Мальчишки и девчонки вспомнили героев сказок, рассказов, фильмов, в которых были хорошие и верные друзья, а в игре «Закончи пословицу» — известные пословицы и поговорки о дружбе. Играя в игру «Будь внимательным», ребята узнали, какими качествами должен обладать настоящий друг и составили список «Законы дружбы». Также очень интересными были игры «Мирилки», «Узнай по голосу» и «Эстафета дружбы». В завершении праздника все дети приняли участие в коллективной работе над созданием картины «Цветок дружбы», которая получилась очень яркой и красивой.

В ходе праздника ребята осознали, какие человеческие качества важны в дружбе, а составленные «Законы дружбы» помогут сохранить и поддерживать дружеские взаимоотношения. А еще дети дали обещание помогать друг другу в трудную минуту, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Ведь дружба – это так важно!