НЕЙРОГРАФИЧЕСКОЕ РИСОВАНИЕ

Нейрографика — это графический метод трансформации сознания, метод творческого управления своей реальностью. Его разработал художник и психолог Павел Пискарев в 2014 г. Цель нейрографического рисования — изобразить неосознаваемые установки, страхи, убеждения, напряжение, прошедший опыт из жизни человека. Нейрографическая линия – это линия, которая не повторяет себя на каждом участке своего движения, и которую мы ведём туда, где не ожидаем её увидеть.

Данный метод широко используется психологом отделения социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» в работе с несовершеннолетними получателями социальных услуг для снятия ограничений и выравнивания психологического состояния. На занятиях под руководством психолога каждый ребенок работает над теми проблемами, которые актуальны для него на сегодняшний день, поэтому все работы обладают яркой индивидуальностью.

 

Никаких особых навыков рисования не нужно. Наоборот, чем менее развиты художественные навыки, тем легче включиться в процесс и не думать о результате. Включается мелкая моторика рук, связанная с нейронными сетями мозга. Благодаря этому нейрографическое рисование способно создавать новые нейронные связи в мозге и, следовательно, менять процесс мышления. Данный метод хорошо использовать для профилактики и коррекции социальных страхов и страхов, связанных с результатом деятельности («боюсь сделать неправильно»). Ведь результат зависит от ребенка лишь частично и никогда не известно, что получится в итоге.

Такое рисование позволяет трансформировать реальность в следующих областях:

  1. Проживать чувства, прорабатывать гнев, страхи, тревожные состояния, преобразовывать их в положительные эмоции.
  2. Устранять внутренние конфликты, провоцирующие развитие психосоматических заболеваний.
  3. Развивать нестандартный подход к решению проблем в профессиональной и финансовой сфере, в области карьеры и бизнеса.
  4. Планировать события, перемены к лучшему.
  5. Налаживать взаимоотношения с близкими, коллегами, друзьями.
  6. Для раскрытия своего потенциала.
  7. Для гармонизации своей личности.

При этом нейрографика не является волшебным рисованием. Мечты перейдут в реальность при условии стараний самого человека и желания изменить рисунок, а вместе с ним настроение, мысли. На этом основано «встраивание» положительных событий в жизнь через рисунок.