Наш друг — светофор

В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ»
5 августа 2020 года прошла познавательная игра, приуроченная к Международному дню светофора.

Ребятам рассказали, что первый регулятор дорожного движения в России появился в 1930 году. Он был установлен в городе Ленинграде на углу Невского и Литейного проспектов. На сегодняшний день в стране функционируют десятки тысяч светофоров.

В ходе просмотра презентации юные получатели социальных услуг узнали об истории появления первого светофора, сколько на нем было цветов, увидели памятники, которые установлены в его честь. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине «Азбука улиц, проспектов, дорог». Затем в игровой форме были закреплены знания детей о правилах дорожного движения. Мальчишкам и девчонкам отвечали на вопросы по картинкам, например, «Как правильно перейти дорогу велосипедисту?», «Как правильно обойти припаркованный автобус?», а также с удовольствием отгадывали тематические загадки о транспорте.

В конце мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Азбука светофора» и нарисовали необычный дорожный регулятор.

Главный итог мероприятия – это понимание детьми необходимости выполнения правил дорожного движения.