День рожденье светофора

Да, да, у светофора то же есть день рождения! Международный день светофора облюбовал себе жаркий день 5 августа и празднует его веселым трехцветным подмигиванием. Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

Сегодня невозможно представить безопасное движение на дорогах без такого помощника как светофор. В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма и привития навыков безопасного поведения на дорогах 6 августа в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» руководителем группы «Росток» Козловой Н.С. для несовершеннолетних получателей социальных услуг проведено профилактическое мероприятия по ПДД, посвященное Дню рождения светофора.

Для лучшего восприятия детьми правил дорожного движения занятие проводилось в игровой форме. В начале встречи ребята, проявляя инициативу и самостоятельность, вспомнили дорожные знаки и их назначение. Руководитель группы познакомил ребят с историей появления светофора, а герои мультфильма «Смешарики» еще раз напомнили о значении светофора в регулировании дорожного движения. Положительные эмоции у детей вызвала подвижная игра «Красный, желтый, зеленый», в которой все вместе вспомнили сигналы светофора.

В практической части занятия ребята играли в ролевую игру «Пешеход и водитель». Роли были распределены заранее: кто-то водитель, кто-то пешеход, но прежде, чем начать движение, дети вспомнили правила поведения на дороге, на остановке, в автобусе.

Во время музыкальной паузы ребята «прокатились» на весёлом автобусе, прослушали песни про ПДД, отгадывали веселые музыкальные загадки. В заключение мероприятия все ребята прочитали стихи – это стало настоящим подарком для светофора в его день рождения.