Кинолето

7 августа 2020 года ребята, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», посмотрели музыкальный двухсерийный фильм, снятый по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Просмотр был организован в рамках   Всероссийских акций «Кинолето» и «Галерея литературных героев» с целью ознакомления детей школьного возраста с богатым кинонаследием России путем просмотра тематических фильмов и их обсуждением.

В фильме показана история, в которой главный герой, будучи всего лишь деревянной куклой, пройдя множество приключений и испытаний, спасает целый мир. Руководитель группы Трояненко Л.В. обсудила с детьми такие вопросы как: «Кем был Буратино в начале сказки?», «Что можно рассказать о жизни героя до показанных событий?», «Смог бы герой справиться с препятствиями в одиночку?», «Как бы вы поступили на месте Буратино?» и др. Все вместе обсудили один из самых ярких образов в фильме – театр марионеток, в котором живут куклы. Марионетки – не самостоятельны, вся их жизнь предопределена кукловодом – Карабасом Барабасом. Перестать быть марионеткой – значит взять ответственность за собственную жизнь в свои руки.

Старые сказки ассоциируются с вечными ценностями и теплыми воспоминаниями. Вот и дети с восторгом и замиранием сердца смотрели момент превращения полена в «живого Буратино», а после просмотра охотно делились впечатлениями.