Солнечный праздник – Яблочный Спас!

Август – месяц прощания с летом, предвестие щедрой осени, время сбора напитавшихся солнцем и земными соками плодов. С древнейших времён в этот месяц устраивались торжественные проводы лета и осенины – праздники народного календаря в честь наступающей осени, сбора урожая и окончания жатвы.

19 августа 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в
г. Ладушкине самые маленькие получатели социальных услуг отметили праздник «Месяц август начинается, сразу Спасы открываются!».

Дети посмотрели тематическую презентацию, специалист по социальной работе рассказала историю возникновения праздника Яблочный Спас, до которого в старину люди не спешили срывать яблоки, давали напитаться соками, погреться на солнышке, и только рано утром их собирали и освящали в церкви. В этот день лакомились пирогами, и другими блюдами из яблок. А вечером в сельской местности люди выходили на поляны, водили хороводы, чтобы песнями проводить лето, считалось, что оно именно после Яблочного Спаса начинает сменяться осенью.

Ребята узнали о разных народных приметах, например, что после Яблочного Спаса ночи становятся холоднее. Существует множество народных традиций и обычаев, связанных с празднованием Яблочного Спаса. Есть такое поверье, что на Преображение яблоки становятся волшебными, и, откусив кусочек, можно загадывать желание, которое непременно сбудется.

Мальчишки и девчонки с интересом разгадывали тематические загадки, вспоминали, в каких сказках встречаются яблоки, активно участвовали в подвижных играх. А играя в игру «Что можно приготовить из яблок?», у ребят получилось очень вкусное меню!

Наши маленькие мастера изготовили поделки «Наливное яблочко». Яблоко — символ плодородия, семейного благополучия. Поэтому дети, даря  друзьям и близким поделку, сделанную своими руками, желают им всего самого наилучшего!