Триколор страны родной

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Традиционно в этот день мы вспоминаем славные страницы истории Отечества, и обращаемся к государственным символам нашей Родины, уважение и бережное отношение к которым закладывается с детства.

Во всех отделениях ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

Специалисты Центра рассказали несовершеннолетним об истории возникновения праздника, о том, какое значение имеет символика для страны и обычного человека, о героических эпизодах из истории Отечества во имя спасения знамен. Также дети узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, на каких зданиях, учреждениях и мероприятиях флаг должен обязательно присутствовать.

Каждое отделение провело праздник по-своему. В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения в МО «Светловский городской округ» состоялся тематический информационный час. Ребята из отделения в МО «Балтийский городской округ» приняли участие в познавательном часе «Флаг России — гордость наша» и из просмотренной презентации «Гордо реет флаг России» узнали интересные факты из истории появления и «жизни» российского триколора.

В отделении в МО «Неманский городской округ» для юных получателей социальных услуг состоялся урок патриотизма «Гордо реет флаг России!», на котором дети закрепили свои знания, еще раз повторив значение цветов на российском флаге, раскрасили раскраски с изображением флага и выполнили коллективную творческую работу «Россия – Родина моя!».

Также дети принимали участие в мастер-классах по изготовлению флага из бумаги, отгадывали «цветные» загадки, участвовали в играх «Передача флага в шеренге» и «Белый, синий, красный», просматривали тематические презентации и мультфильмы.

Проведение подобных мероприятий способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.