Будем внимательными друг к другу!

19 августа 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Полесский городской округ» прошло занятие на тему «Настроение: как преодолеть негативные переживания».

Ребята выражали своё мнение по главному вопросу дня – эмоции правят мной или я ими? Повторили, а некоторые дети узнали, какие бывают эмоции и что они означают. Дети познакомились с несколькими способами контроля и избавления от отрицательных эмоций и попробовали один из них, угадывали эмоции на картинке, что им удавалось практически всегда и с большим удовольствием! А на игровом бланке составляли эмоциональный портрет своего вчерашнего дня.

Потом все вместе посмотрели и обсудили фильм «Головоломка», где рассказывается о том, как важны потерянные эмоции для психологического благополучия человека, что нужно не скрывать или игнорировать свои эмоции, а принять их и не стесняться выражать, особенно с родными и близкими! Ведь если бы Райли (девочка — подросток, главная героиня фильма) позволила родителям увидеть, как ей грустно, то опасного приключения не случилось бы.

В итоге ребята с помощью специалиста сделали свои выводы: наши эмоции нередко ведут себя, как отдельные от нас персонажи, преподнося странные сюрпризы. Но главное — каждому под силу справиться с отрицательными эмоциями — нужно только начать чуть-чуть по-другому к ним относиться!