Не забудем никогда!

Ежегодно 3 сентября проходит Всемирный день борьбы с терроризмом. Эта дата связана со страшными бесланскими событиями в 2004 году. В ходе захвата боевиками одной из школ погибло около трехсот человек, из них — 172 ребенка. В России этот день был утвержден в 2005 году в знак солидарности с антитеррористической борьбой во всем мире.

4 сентября 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Черняховский городской округ» прошло тематическое мероприятие. Собравшись за круглым столом, ребята внимательно слушали рассказ о том, как в течение трех дней террористы удерживали в здании школы 1128 человек (детей, их родителей и сотрудников школы) и о героическом освобождении заложников. Несовершеннолетние получатели социальных услуг повторили правила «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора» и «Если ты оказался в заложниках».

 

Продолжением мероприятия стала экскурсия на железнодорожный вокзал г. Черняховска. Дети узнали историю возникновения вокзала, развития Черняховского транспортного узла, интересные факты о перевозках грузов и пассажиров по железной дороге. Особенно заинтересовала ребят история о паровозе-памятнике, который уже не эксплуатируется.

 

Но самым запоминающимся и интересным для ребят оказался спуск в подземное помещение, которое расположено прямо под вокзалом. Там находятся специально оборудованные места для защиты населения. Дети внимательно слушали рассказ сотрудника железной дороги о помещениях бомбоубежища, в каждом из которых может поместиться до 100 человек.

Главный итог мероприятия — террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее! Но необходимо быть внимательным и бдительным, уметь себя вести в такой ситуации!