Чистые руки – залог здоровья

15 октября – Всемирный день чистых рук, призванный напомнить всем людям о важности этой процедуры. В этот день принято обучать детей правильному мытью рук, объяснять им, зачем и как правильно мыть руки и когда это нужно делать.

 

В Балтийском отделении социальной помощи семье и детям в группе «Росток» прошло мероприятие «Чистые руки – залог здоровья» с целью привлечения внимания к своевременному и правильному мытью рук с мылом, которое является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний.

 

С детьми прошли беседы-рассуждения на темы: «Почему руки должны быть чистыми?» и «Кто мешает нам быть здоровыми?». На практическом занятии ребята нарисовали свои руки: правая ручка копалась в песочке, брала много предметов, а левая — мылась с мылом, протиралась антибактериальными салфетками. И в итоге: на правой — много разных микробов, а левая — стала «чистюлькой».

 

Главное, что дети сами сделали вывод: чтобы всегда здоровым быть, нужно чаще руки мыть! С большим вниманием ребята слушали специалиста и рассматривали алгоритм мытья рук. А закрепили полученные знания просмотром мультфильма «Фиксики – микробы». Занятие прошло интересно и познавательно!