Хлеб – всему голова

Хлеб издавна воспринимался в народе как символ достатка, спокойной сытой жизни и домашнего уюта. Запах домашней выпечки и горячего хлеба вызывает чувство защищённости и повышает настроение, нормализует артериальное давление и снимает тревожность. Для многих людей во всём мире, переживших тяготы войны, голод, глобальные катастрофы, хлеб был символом надежды на светлое будущее.

16 октября во всём мире отмечают День хлеба. У каждого народа хлеб имеет свою традиционную форму и свой вкус. У одних это лепёшки, у других караваи, у третьих булочки различной формы. Кто-то предпочитает использовать специи, а кто-то не добавляет в традиционную выпечку даже соль, предпочитая сохранять чистый вкус продуктов. Рецепты бережно передаются из поколения в поколение и многие сохраняют свой первоначальный вид и вкус на протяжении столетий.

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский городской округ» дети из группы дневного пребывания несовершеннолетних провели этот праздник весело и познавательно. Первоклассники посмотрели презентацию о ремёслах, которые связаны с различными стадиями «рождения» хлеба и приняли участие в конкурсе рисунков «Кто делает хлеб».

 

 

Ребята постарше изготовили поделки из солёного теста и украсили их каждый на свой вкус. Потом дети вспоминали загадки, пословицы, поговорки и стихи о хлебе и говорили о том, что необходимо относиться к хлебу бережно и уважительно – ведь хлеб это традиции и история народа, символ надежды в тяжёлые времена и труд многих и многих людей.