Хлеб — наше богатство!

16 октября отмечается Всемирный день хлеба — символа жизни, здоровья, благополучия человека. Хлеб — это тепло родного дома, это мера человеческих ценностей, это отношение человека к самому себе, к людям, вырастившим хлеб. Хлеб выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем.

В этот день в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ»  и «Мамоновский городской округ», в
г. Ладушкине для несовершеннолетних получателей социальных услуг прошло мероприятие «Чудо земли – хлеб!».

 

Специалист по социальной работе рассказала о том, что хлеб является мерилом достатка человека, символом национального богатства народа. Дети узнали об истории возникновения хлеба, об обрядах и приметах с ним связанных. В представленных тематических видео роликах ребята увидели путь от зернышка до готового хлеба в древние времена и в настоящее время, смогли «побывать» на современных элеваторах, мукомольных комбинатах и хлебозаводах.

Особый акцент в беседе с детьми был сделан на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 125 до 250 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замерзшем блокадном Ленинграде, о женщинах, стариках и детях, которые не жалея сил, трудились в тылу, выращивая урожай для фронта и для победы.

 

 

Также ребята приняли участие в конкурсах: «Ассоциация», «Закончи пословицу», «Хлебные загадки», рассказывали стихотворения о хлебе, притчи, пословицы и поговорки. Хорошая погода позволила психологу отделения провести подвижную игру «Пекарь» на свежем воздухе.

В завершении мероприятия дети получили раскраски «Хлеб – всему голова!» с использованием стихотворений, пословиц, поговорок, загадок о хлебе.