Что такое дружба?

«Ребята, давайте жить дружно!» — так 19 октября 2020 года началось игровое психологическое занятие с детьми из группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ».

Когда ребенок умеет дружить, то он легко адаптируется в любом коллективе, ему комфортно с людьми и в обществе. Это помогает хорошо учиться и развивать свои таланты. Тот, у кого есть друзья, чувствует себя принятым в детском коллективе. Дружба детей способствует развитию социальной компетентности, коммуникативных способностей, возможности выражения, самопознания, готовности к компромиссу.

 

Большое внимание в работе с детьми психологом отделения уделяется вопросам формирования у них коммуникативных умений, добрых взаимоотношений, чувства единства и сплоченности, формированию представлений о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, стремления понимать и принимать друг друга.

 

В процессе занятия ребята рассуждали и отвечали на очень важные вопросы: «Кого мы считаем другом?», «Каким должен быть друг?», «Что такое дружба?», «Может ли человек жить один?». С огромным удовольствием дети играли в увлекательные и забавные игры: «Песчинки», «Собери пословицу», «Отражение». Выполняя задание игры-рисования «Бабочки», ребята рисовали узоры на крыльях бабочек, разделившись на пары и не разговаривая друг с другом.

К концу занятия ребята запомнили правила дружбы: не обижать друзей и всех, кто нас окружает. А главное, надо уважать и помогать друг другу, уметь радоваться вместе с друзьями!