Волшебник, кудесник – повар!

Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня — кузница его.
Каждое его творенье —
Просто сказка, объеденье,
Мысли, творчества полет.
Тот, кто пробовал, поймет.

20 октября отмечается Международный день повара. Корни появления этой профессии настолько древние, что отследить их и измерить ее «возраст» просто невозможно. Инициатива введения этого праздника появилась у Всемирной ассоциации поваров в 2004 г. И весьма заслуженно, ведь люди могут прожить без многих вещей, но точно не без еды, особенно, если она вкусная, теплая, ароматная.

 

В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Славский городской округ» прошло тематическое занятие, посвященное знакомству с профессией повара. С ребятами побеседовали о необходимости ведения здорового образа жизни и правильного питания с целью сохранения здоровья. Затем все выполнили творческую работу: из подготовленных овощей и фруктов (на бумаге) приготовили компот и борщ.

 

Дети с легкостью справились с поставленной задачей, получив при этом массу положительных эмоций. Некоторые ребята высказали намерение в будущем получить профессию повара и радовать домочадцев и гостей приготовленными вкусностями.